Центр "точка роста"

Общая информация о центре «Точка роста»

Национальный проект «Образование» направлен на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной Президентом России Владимиром Путиным, — обеспечение возможности самореализации и развития талантов.

«Точка роста» — это уникальный проект, созданный Министерством просвещения в 2019 году в рамках нацпроекта «Образование». На базе учебных заведений в сельской местности и небольших городах численностью до 60 тысяч человек создаются образовательные центры естественно-научного, технического, гуманитарного и цифрового профиля. Главная цель проекта — предоставить всем школьникам, независимо от места их проживания, равные возможности на получение качественного и конкурентноспособного образования.

Центры образования «Точка роста» создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах. Целями деятельности центров являются создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ естественно-научного и технического профилей, обновление содержания и совершенствование методов обучения предметов «Физика», «Биология», «Химия», «Информатика».

Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/

Документы федерального уровня:

Методические рекомендации по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей.

Документы регионального и муниципального уровня:

Распоряжение Министерства образования Иркутской области от 25.01.2021 г. №23-рп «О создании и функционировании в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей в Иркутской области»

Распоряжение Министерства образования Иркутской области от 01.02.2021 г. №44-мр «О создании центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» 2021г.

Локальные акты образовательной организации:

Приказ О создании Центра образования естественно-научной и технологической направленности «Точка Роста» и назначении руководителя Центра

Приложение № 1 к приказу "Перечень функций центра образования естественно-научной и
технологической направленностей «Точка роста» по обеспечению  реализации учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технологической направленностей на базе МКОУ «Порогская СОШ» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование»

Приложение № 2 к приказу "Положение о Центре образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МКОУ «Порогская СОШ»

Медиаплан по информационному сопровождению

мероприятия

План первоочередных мероприятий (дорожная карта) по созданию и функционированию Центра естественно - научной и технологической направленностей «Точка роста» в 2021 году

План социокультурных мероприятий, реализуемых на базе Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МКОУ «Порогская  СОШ» на 2021 – 2022 учебный год

Учебные предметы

Рабочая программа по технологии для 5-8 классов

Рабочая программа по биологии для 5-9 классов